A través de su página de Facebook el Sindicato Complementos transmitió el sorteo del Premio Excelencia Académica.

A través de su página de Facebook el Sindicato Complementos transmitió el sorteo del Premio Excelencia Académica.

Santiago, 23 de abril. Hoy la directiva realizó una transmisión en vivo por internet para que todos los socios y socias del sindicato pudiesen presenciar el sorteo de los 20 ganadores que tuvieron mejor rendimiento académico. (Al final ver listado de ganadores)

El «Premio de Excelencia Académica» es financiado por la empresa SERVICIOS GLOBALES DE OUTSOURCING S.A. gracias al Contrato Colectivo obtenido por el sindicato en el último proceso de negociación.

El premio entrega a cada uno de los ganadores la suma de 100 mil pesos, que puede recaer en el trabajador o trabajadora que esté realizando estudios superiores, o bien en sus hijos que estén cursando estudios en la enseñanza básica, media o superior.


Con gran felicidad han recibido los socios y socias este premio, y así lo han manifestado en las redes sociales por internet. Claudia Garay puso en su posteo “Gracias, están felices mis hijas con sus premios”. Catherine Peña, dijo Muchísimas gracias. María Rodríguez, Súper feliz.


Este año fueron 32 los que postularon al “Premio de Excelencia”, finalmente los 20 cupos recayeron: 8 en la cuenta Soprole; 3 en la cuenta Claro; 2 en cada una de las siguientes cuentas Aristía, Davis y Colun; y 1 en las cuentas Watts y CCU.

Las ciudades de los ganadores fueron: 7 de Santiago; 3 de Viña del Mar, Arica, y Copiapó; y 1 en Quillota, La Calera, Valdivia e Iquique.

Felicitamos a las hijas e hijos de nuestros socios y socias, en especial a nuestras compañeras que fueron mayoría, al igual que sus hijas que arrasaron con las buenas notas.

Ganadores y ganadoras

Enseñanza universitaria:

Socio/a Cuenta Ciudad Hijo/a del socio/a Nota en estudios
Ariel Cortés Soprole Viña del Mar Michelle Cortés 7,0
Claudia Garay Acevedo Soprole Santiago Claudia Matamala 6,6
Blanca Maturana Claro Quillota Javiera Castillo  6,5

Enseñanza Media:

Socio/a Cuenta Ciudad Hijo/a del socio/a Nota en estudios
Carolina Núñez Soprole Santiago Constanza González 6,6
Jacqueline Cofre Ariztía Santiago Millaray Arenas 6,6
Yasna Ferreira Claro Arica Radha Amstein 6,7

Enseñanza Básica 1° ciclo, (1° a 4° año):

Socio/a Cuenta Ciudad Hijo/a Nota en estudios
Claudia Álvarez Davis Viña del Mar Cristóbal Yáñez 6,7
Claudia Álvarez Davis Viña del Mar Claudia Yáñez 6,8
Catherine Peña Claro Copiapó Bastian Rivera 6,6
Soledad Ortiz Colun Copiapó Valentina Miranda 6,7
Claudio Cubillos Ariztía Santiago Claudio Cubillos 6,5
Angélica Bazan Watts Arica Rayen Cumian 6,6
Valeria Muñoz Colun Copiapó Tamar Díaz 6,9

Enseñanza Básica 2° ciclo, (5° a 8° año):

Socio/a Cuenta Ciudad Hijo/a Nota en estudios
Valeska Carrillo Soprole Valdivia Genesis Hutrileo 6,8
Claudia Garay Soprole Santiago Catalina Matamala 6,6
María Rodríguez Soprole Santiago Anais Rojas 6,6
Yasna Ferreira Claro Arica Yanavi Amstein 6,7
Camila Leal Soprole La Calera Martina Tapia 6,7
Rodrigo Arias CCU Iquique Joaquín Arias  6,7
Johana Araya Soprole Santiago Natasha Rosende 6,6